Бирка на ошейник, средство профилактики или аксессуар? 

Бирка на ошейник средство профилактики или аксессуар

Мудрые родители первым делом учат ребенка отвечать на простые, но очень важные вопросы – “Как тебя зовут?”, “Где ты живешь?”. Дайте возможность и самому младшему члену семьи – собаке – сказать окружающим: “Я хочу домой! Помогите мне найти моих хозяев!”.
Дайте возможность людям помочь вашей собаке, попавшей в беду. Не всякий прохожий заберет “потеряшку” жить к себе в квартиру, но почти любой наберет ваш телефонный номер, но только если будет его знать. Подумайте заранее о такой мелочи, как бирка с номером вашего домашнего и мобильного телефона на ошейнике собак. Итак, давайте подробнее узнаем что такое бирка на ошейник, средство профилактики или аксессуар?

Чем бирка лучше обычного завинчивающегося адресника?

1. Увы, но практически все адресники за несколько месяцев развинчиваются. Отвинтившаяся часть вместе с бумажкой, на которой записана информация, теряется.
2. Адресник годится только для мелких и гладкошерстных пород – на крупных собаках его вообще не заметно.
3. Бирка, в отличие от адресника, заметна в сумерках.
4. В отличие от адресника, бирку видно из-под длинной шерсти. Если шерсть очень длинная, повесьте нашу бирку на два колечка, чтобы её было видно.
5. Многие прохожие не знают, что такое адресник и не подозревают, что внутри может быть бумажка с телефоном. Надписи же на нашей бирке видны издалека, видна и сама бирка.


Чем ваша бирка лучше, чем жетоны, которые выдают в некоторых клубах?


1. Чтобы искать владельцев по такому жетону, собаку нужно забрать домой.
2. Устраняйте посредников – пройдёт время пока определят, какой клуб (по жетону или татуировке), пока найдут телефон клуба, пока кто-нибудь в клубе найдет информацию про данную собаку …
3. По бирке может позвонить даже совершенно случайный прохожий, не имеющий ни малейшего понятия о клубах и собаках. Прохожий, который ни в коем случае не возьмет “потеряшку” домой, тем не менее, запросто может набрать номер, указанный на бирке по мобильному телефону и пойти дальше своей дорогой. А вам этого будет достаточно, чтобы найти собаку.


Нужна ли бирка клейменым (татуированным) собакам?

Обязательно нужна, потому что:
1. Татуировки, сделанные в щенячьем возрасте, с течением времени становятся абсолютно неразборчивыми.
2. Не всякий пес позволит залезть себе в ухо или пах, и не всякий человек решится так подробно осматривать чужое, незнакомое ему животное.
3. Даже если вы смогли прочитать татуировку, нужно искать какой клуб, в клубе искать информацию и т.д.
4. Если татуировка в паху, то она может зарасти шерстью.
5. Чтобы искать хозяина собаки по татуировке, ее нужно сначала взять домой.

Чем висящая бирка лучше, чем обычная, приклепанная на ошейник (или чем телефон, написанный прямо на ошейнике ручкой)?

1. Бирку отлично видно под длинной шерстью и в условиях плохой видимости.
2. Не нужно переделывать или переклепывать бирку при смене ошейника
3. Прикрепить бирку к ошейнику может даже ребенок, без всяких заклепок и молотков.
4. Представьте себе, что темной ночью вы встретили крупную собаку в ошейнике. Здравомыслящий собачник вряд ли рискнет просто так хватать эту собаку с целью проверить, нет ли какой надписи на ошейнике. но, если, будет видна бирка с надписями – то, пожалуй, рискнет попытаться прочитать номер телефона.
5. Надписи на нашей бирке гравируются, поэтому не стираются.

 Из чего и как сделана бирка?


Делается бирка из нержавеющей стали толщиной 0.8 мм. Бирки режутся и гравируются лазером. Кромки обрабатываются, чтобы они не были острыми.


 Как бирка крепится на ошейник?


Бирка вешается на ошейник при помощи колечка от ключей (настоятельно советуем использовать качественные колечки из толстой стали, иначе крупные собаки легко разгибают их, например, во время чесания задней лапой). При желании, бирку можно приклепать на ошейник в ближайшем металлоремонте или самостоятельно (потребуется просверлить второе отверстие).


Что гравировать на бирке?

Первая, основная сторона, обычно состоит из трех строк. Длинна строки 10-20 символов, включая пробелы и знаки препинания. На ней обычно пишут:

  • От одного до трех номеров телефонов, мобильных и проводных. Если вы путешествуете с собакой, то настоятельно рекомендуем перед номером прямого телефона указывать код города.
  • Кличку и номера телефонов.

На второй стороне, как правило, помещается 2 строки текста. Длина строки 10-20 символов, включая пробелы и знаки препинания. На ней можно писать любую дополнительную информацию. Например, часто пишут:

  • Верните меня!
  • Хочу домой!
  • Позвони хозяину!
  • Верните за вознаграждение! и т.д.

Либо можно писать какую-либо специальную информацию, например:

  • Привита от бешенства.
  • Опасна.
  • Глухая.
  • Больна.
  • Собака – поводырь и т.д. и.т.п.

Для собак, которые проводят много времени за городом, можно рекомендовать гравировать адрес загородного дома или дачи, так как в области гораздо труднее найти телефон и может быть проще просто привести собаку по адресу, нежели позвонить. 

Читайте также:

Как сделать жетон или адресник для собаки своими руками

Бирка на ошейник средство профилактики или аксессуар
Бирка на ошейник – средство профилактики или аксессуар?

4 Комментарии

  1. Внимание! Если у вашей собаки еще нет адресника, обязательно прикрепите! Каждый день в интернете появляются сотни новых объявлений о потере питомцев, и как показывает практика, собака может убежать за километры от места потери. И пока хозяин ищет на районе, уже нашедший собаку чужой человек пытается найти ей новых хозяев, т.к. контактов настоящего хозяина просто нет. Другое же делo практика при потери собак, у которых есть на ошейнике адресник – пес находиться в тот же день.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


wp-puzzle.com logo