Красивые домики для собак в квартиру своими руками: 6 подробных мастер классов

Каждый любящий хозяин желает только лучшего для своего питомца. Наряду с вопросами здоровья, воспитания и ухода возникает мысль о том, как организовать своему питомцу уютную домашнюю будку в квартире для отдыха. Прилавки магазинов заполнены различными моделями лежанок и домиков для собак. Качество и цена не всегда соответствуют. По этой причине уютное местечко можно организовать своему мохнатому другу собственноручно. Давайте узнаем, как построить домик в квартиру для собаки своими руками?

Сколько часов в сутки спят собаки? Хороший сон – залог физического и психологического здоровья пёсика. Обустройство места для отдыха четвероногого друга – это приятное занятие для вас обоих. Проявляя себя, вы показываете, насколько важен ваш любимец. На какой вариант оформления не пал выбор: картонный, мягкий или деревянный – любой домик обеспечит вашему питомцу уютную зону отдыха. Ведь даже самый элементарный лежак из свитера сделанный с душой способен осчастливить хвостатого друга.

Мы надеемся, что собранная группой prohvost.info информация будет полезной для наших дорогих читателей. Делитесь вашим рукодельным опытом и фото отчетами в комментариях. Расскажите, участвовал ли ваш верный помощник при создании домика, был ли он счастлив по окончанию работы. С нетерпением ждем ваших историй, фотографий и советов опытных мастеров.

Материал

Разнообразие вариантов домиков для четвероногих друзей на просторах интернета завораживает. Красочные и яркие изделия способны вдохновить на создание шедевра. Не бойтесь импровизировать и создавать различные модели домиков при сочетании стилей. Перед началом работы следует определиться, какой материал использовать именно для вашей собаки. Чтобы поделка-домик была максимально уютной, рекомендуется воспользоваться следующими советами:

  • не пренебрегайте замерами. Когда известны габариты животного, проще создать комфортную и просторную норку;
  • чертеж проекта обязателен. Это сведет к минимуму шанс запутаться в работе;
  • подбор материалов лучше производить исходя от темперамента животного. При выборе ткани следует учитывать степень лохматости песика. Например, питомцу с длинной шерстью будет жарко в домике из флиса или теплых шерстяных тканей с длинным ворсом. В дополнение шерсть имеет свойства забиваться в ворсистую ткань, эта особенность существенно осложнит чистку домика;
  • мягкие домики предназначены для собак весом не более 20 кг;
  • тканевым домикам подойдет поролон или синтепон, а для лежанок лучше применить синтепон или наполнитель;
  • деревянные будки следует обязательно шлифовать, это обезопасит животное от заноз.

Картонные домики выглядят очень эффектно, просты в изобретении и не потребуют особых затрат. Такие модели подходят для собак мелких и средних пород. Единственный недостаток – непрочность такого убежища. Не исключением будет тот факт, что любимчику захочется играть и он погрызет все старания.

Обратите внимание! Многие собаки любят копать. По этой причине при пошиве мягкого домика, внутреннюю сторону лучше оформить более прочной тканью.

Деревянные будки являются самыми прочными и надежными конструкциями. Для квартиры такой вариант тоже приемлем. Если для деревянного домика подобрать подходящее место, то он станет украшением интерьера.

Поролоновые хатки – универсальные убежища, ведь такой домик поддается стирке и его легко сложить и взять с собой на природу или в гости. Такую вещь легко перемещать по квартире. Из минусов многие  потребители отмечают потерю формы после стирок и отсутствие жесткого каркаса.

Оптимальный вариант – пробовать комбинировать различные материалы при работе, дополняя домики подушками, лежаки балдахинами. Такие детали повысят уровень комфорта и уюта для четвероногого друга. Не обязательно придерживаться схем. Попробуйте самостоятельно поэкспериментировать с формами домика и обивкой. Присмотритесь к старым вещам, не обязательно сразу бежать в магазин за материалами. Присмотритесь к старым вещам, которым можно подарить новую жизнь. Например, могут подойти: тумбы, детские кроватки, каркас от старого телевизора. Проявив фантазию можно обеспечить уютное гнездышко своему песику.

Размер

Первое, на что следует обратить внимание – порода вашего пса. Домик должен быть таких размеров, что бы собака без труда и свободно заходила внутрь, разворачивалась и сидела в полный рост (не пригибая голову) и лежать вытянувшись. Необходимо учесть следующие параметры:

  • высота в холке;
  • расстояние от холки до кончика передних лап;
  • ширина в груди;
  • длина от носа до хвоста.

Примерный расчет по примерной таблице для некоторых пород собак

Замеры – важная часть при создании будущего домика или лежака. Пренебрегая данной процедурой, увеличивается шанс создать неудобное изделие.

Опираясь на габариты пса, будет проще определиться,  каким будет будущий домик:

  1. Из картона.
  2. Тканевый (из поролона).
  3. Из дерева или фанеры.

Создавая «уютное гнездышко» для своего домашнего любимца своими руками, можно получить огромный простор для полета фантазии:

  • Вы можете спроектировать модель самостоятельно.
  • Использовать ткани на свое усмотрение (по плотности, рисунку и т.д.).
  • Привносить декор на свой вкус.

Важно! Все схемы предоставлены для наглядного примера. Размеры, которые указаны на чертежах, могут не подойти для вашего питомца.

Красивые домики для собак в квартиру своими руками, проекты с чертежами и выкройками

Для маленьких собак небольших пород (чихуахуа, такса, мальтийская болонка, померанский шпиц и прочих пород) можно использовать картонные коробки, ткани и поролон.

Домик должен быть не слишком жарким, чтобы пес ощущал себя в нем комфортно. Нужно учесть температуру в квартире, степень лохматости животного. И исходя из этого выбирать материалы для жилища. Для лохматых питомцев подойдет больше лён или хлопок, нежели искусственный мех.

1

Оригинальный домик из картона для собаки

2

Домик из коробки для комнатной собаки

3

Тканевая будка-лежанка из поролона для собаки

4

Вигвам для животных своими руками

 

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


wp-puzzle.com logo